Фотогалерея

Красивые цветы для сада

Время строить планы

Зима вот, вот закончится и совсем скоро наступит весна, период, когда начинают работы на приусадебном участке. Когда благоустраивают территории и высаживают красивые цветы для сада.

Сейчас самое время продумать, где вы разместите клумбы. Лучше все спланировать заранее, чтобы в последствие не пришлось переделывать. Высадка растений, это серьезное действие, которое можно испортить непредусмотренной мелочью.

Прежде всего, надо запланировать, как вы будете высаживать цветы, в хаотичном ли порядке, рассаживать по оттеночной гамме, по высоте растений, либо с установленной частотой. А также обдумать какие вы хотите видеть клумбы на участке.

Виды клумб

Цветники могут быть разнообразной конфигурации и подачи:

• Вертикальной. Смотрятся ярко и экономят место в саду.

• Горизонтальной. Цветы в этом случае распложены симметрично. Удобны в уходе. Предполагают применение дополнительных конструкций. Однако занимают большое пространство.

• Каркасной. Обладают геометрической формой. Красиво дополняют эстетику сада и гармонично сочетаются с любым ландшафтом.

• Клумбы – флоры. Дают возможность для творчества садоводов. Цветы высаживаются различным рисунком, с бордюром из низкорослых растений.

• Клумбы – фауны. Конструируются композиции напоминающие формы животных. Например, медвежонок либо зайчик, разместившийся под деревом и любой другой зверек, близкий Вам по темпераменту.

• Многоцветники. Самые простые и экономичные. Применяют для них то, что есть в наличии: любые семена цветов или рассаду. Оборудовать их просто, не нужно много времени и сил.

Многолетние растения

Если вы размышляете, какие именно посадить цветы красивые для сада, то вы можете выбрать либо многолетники, либо однолетние растения. Многолетние культуры не доставят вам много хлопот и будут радовать цветением.

Они, чаще всего, легко переносят заморозки и жару. Выбирают их, учитывая критерии света, влажности и почвенного взаимодействия. Засухоустойчивые растения легко переносят недостаток воды. Такие цветы подойдут для участка с сухой почвой и нехваткой полива. Популярные и неприхотливые многолетники: пион, примула, хоста, лилейник, эхинацея, садовая ромашка и другие.

Однолетники

Однолетние растения цветут одно лето, применяются для создания ковровых клумб. Ими формируют разнообразные рисунки геометрической конфигурации. Чаще всего садоводы используют: петунью, бархатцы, настурцию, астры, календулу и прочие.

Луковичные растения

Самыми неприхотливыми и любимыми являются луковичные цветы. Недостаток влаги и солнце не мешают их росту, а даже стимулируют его. Лилии, тюльпаны, нарциссы георгины, гладиолусы радуют садоводов великолепными цветами и ароматами.

Решив, какие цветы, будут расти у вас в саду, и в какой именно подаче, вы уже можете сейчас сделать эскиз будущей клумбы.









(с) 2009-2024 www.landdesain.ru