Фотогалерея

Начало работы с садовыми многолетниками

Давайте начнем с того, что развеем распространенный миф о садоводстве новичка: вам не нужно быть опытным садовником, чтобы выращивать многолетние растения. Многие виды многолетних растений легко выращивать, и обеспечивать годы удовольствия с минимальным содержанием. Вот ответы на несколько распространенных вопросов, объясняющих начало работы с садовыми многолетниками.

Что означает термин многолетнее?

Растения классифицируются как однолетние, двухлетние или многолетние. Однолетние растения живут только один вегетационный период, в течение которого они производят семена, а затем умирают. Знакомые однолетние растения включают бальзамин, циннию и подсолнух. Двухлетние растения, такие как некоторые виды лисичек, живут в течение двух вегетационных периодов, прежде чем сеять семена и умирать. Термин многолетнее растение зарезервировано для растений, которые живут более двух лет; примеры включают лилейники, хосту и пионы. Технически говоря, деревья и кустарники являются многолетними растениями - они живут более двух лет. Но в общем использовании термин многолетнее растение относится к многолетним травянистым растениям: недревесным растениям, которые осенью падают на землю, а затем отрастают весной. Если вы выращиваете много однолетних цветов, вы знакомы с делами, необходимыми для поддержания насаждений: вы покупаете саженцы цветов (или начинаете свои собственные), сажаете их весной и ухаживаете за ними в течение всего вегетационного периода. Затем, когда начало работы с садом закончится, и растения погибнут, вы их вытаскиваете. Следующей весной цикл начинается заново.

Период цветения

Многолетние растения остаются в почве год за годом. После того, как установлено, большинство многолетних растений нуждается в минимальном содержании в виде полива и удобрения, поскольку их корни более обширны, чем у однолетних растений. Многие многолетние растения легко распространяются, заполняя садовые пространства и обеспечивая все больше и больше цвета с каждым годом. У большинства многолетних растений отчетливый период цветения, продолжающийся от недели до месяца и более. Описание растений обычно включает приблизительное время цветения, например, «начало лета» или «осень». Некоторые описывают некоторые растения как сплошные цветущие растения, но даже у них обычно период пикового цветения. Сначала это может показаться недостатком, поскольку каждое растение не будет цвести все лето. Однако, правильно спланированный, многолетний сад будет иметь цветы в течение всего сезона - они просто не будут одними и теми же цветами все время. Многолетние сады меняются в зависимости от сезона. Одна из величайших радостей многолетнего садоводства - наблюдать за сменой насаждений в зависимости от сезона. Обычно рекомендуется мульчировать садовые грядки после посадки толстым слоем органической мульчи. Однако не кладите мульчу прямо на растения - держите ее в нескольких сантиметрах от основания растений.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru