Фотогалерея

Садовые дорожки и площадки

Какой сад без красивых дорожек и хорошего подъезда к дому? В настоящее время для этого есть различное множество строительных материалов. С помощью них можно сделать свой сад современным и красивым.

Чтобы сделать такие дорожки или хороший подъезд, не требуется многих знаний и уменья. Многие берутся это делать сами или нанимают людей, также не обладающих хорошими навыками такой работы. Но это только так кажется, что предстоящая работа несложная, на самом деле она требует специальных усилий и практического опыта. Поэтому если не знаете всех тонкостей, сначала проконсультируйтесь у специалистов.

Дорожки в саду делают не на один год. Они должны хорошо выглядеть и соответствовать вкусу хозяина. Кроме этого они обязательно служат для удобства при передвижении по участку. Даже если на улице будет сильный дождь, хождение по участку не принесет разочарований в загрязнении обуви.

Дизайн

По своему дизайнерскому стилю, в саду иной раз делают различные детские площадки с качелями, просто уголки в саду для установки красивой садовой мебели. Не забывают сделать и хорошую площадку для автомашины. Поэтому при строительстве в первую очередь нужно учитывать нагрузку, которая будет ложиться на конкретную дорожку или площадку.

Обычно в саду дорожки делают не менее 0,8 метров. Но все также зависит от вкуса хозяина. Подъезд для автомашины составляет около трёх метров. При планировке дорожек главное знать их назначение, а уж по назначению будет и размер. При этом обязательно необходимо сделать уклон для схода воды.

Такие качества материалов как морозостойкость, прочность и долговечность нужно обязательно учесть. Сегодня на рынке продаж разнообразие цветов плитки большое. Можно сделать и индивидуальный заказ. Для красивого оформления сада и удобности передвижения по нему в ночное время ставят различные вмонтированные светильники.

Эксплуатация

До укладки дорожек сразу нужно продумать о линейном водоотводе. На участке не должно быть луж. В наше время это сделать можно очень красиво, есть множество декоративных отделочных материалов для стоков воды.

Чтобы садовые дорожки служили как можно долбше, используют геотекстиль и геосетки. Их кладут под щебень при устройстве дорожек на склонах. Плитка будет лежать и прочно, и не сдвигаться. Для подъезда к дому применяют специальные решетки с зубчиками. Такие решетки крепятся между собой с помощью специальных крючков.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru