Фотогалерея

Строительство дорожек и площадок

Вы решили обустроить свой садовый участок, сделать его привлекательней, добавить ему стиля и комфортности передвижения, что ж, для успешного завершения этого важного дела, вам необходимо четко следовать простым правилам.

Во-первых, продумайте план расположения дорожек на территории. Для чего необходимо учесть как стиль всего участка в целом, так и те пути, которыми вы уже пользуетесь для передвижения. Например, если весь участок классический, то и дорожки должны располагаться под прямым углом друг другу, а если стиль участка более фантазийный, то больше подойдут дорожки с изгибом.

Основа

Итак, эскиз готов, можно приступать к основным работам, а именно подготовить основу для строительства дорожек. Для начала снимите плодородную часть земли, чтобы потом использовать ее в садовых работах. Затем нужно вынуть еще столько грунта, сколько необходимо, чтобы уложить все подготовительные слои для дорожки и декоративное покрытие, причем помните, что в готовом виде дорожка должна быть выше уровня земли на два-три сантиметра. То, что останется после выемки, нужно тщательно утрамбовать. На утрамбованное дно выкладывается щебень или гравий, слой которого должен соответствовать 10-15 см. Этот слой также необходимо утрамбовать, а затем посыпать 3-5 сантиметрами песка. Слой песка необходимо выровнять. Основание ваших дорожек готово.

Декоративный слой

Следующий шаг – декоративный слой, материал для которого нужно подбирать, учитывая опять-таки стиль всего участка. Помните, что плитка должна быть качественная, стойкая к морозам, нескользкая, чтобы в дождь и заморозки передвижения были безопасны. Декоративный слой можно положить двумя способами: сразу на подготовленное основание с помощью сухой смеси, либо предварительно залить основной слой бетоном. Выбирая второй путь, помните, что некачественный бетон или работы в период заморозков приведут к быстрому разрушению дорожек.

Если вы запланировали строительство дорожки с бордюрами, тогда позаботьтесь о том, чтобы установить бордюр раньше декоративного покрытия. Также заранее следует устанавливать клумбы, если они запланированы на этапе проектирования, чтобы не пришлось портить основной слой дорожек. И, пожалуй, самый сложный способ декорирования – декор из различных сочетаний плитки, конечно, для него необходимо заранее нарисовать эскиз, чтобы на этапе укладки плитки не возникло особых трудностей.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru