Фотогалерея

Грунтовые дорожки

Если вы обладатель прекрасного садового участка в естественно-природном стиле, если вы сами любите быть ближе ко всему натуральному, то при выборе оформления дорожек обязательно остановите свое внимание на грунтовых дорожках.

Среди очевидных плюсов таких тропинок можно назвать безусловную дешивизну и легкость в сооружении, но необходимо упомянуть и о том, что грунтовые дорожки куда более требовательны в уходе и чаще других приходят в негодность под воздействием природных стихий. Правда, в ваших силах сделать все возможное, чтобы продлить жизнь тропинке из грунта.

Создаём основу для дорожек

Понаблюдайте за садовой территорией, если лужи очень долго стоят и не высыхают, то на первом этапе нужно подготовить очень прочное основание для дорожки. Во-первых, снимите плодородный слой – используйте его для растений. После того, как утрамбуете то, что осталось, засыпьте канавку гравием. Необходим слой около 10 см, который также утрамбуйте и сверху засыпьте почвой слоем до 15 сантиметров.

Если вы не уверенны в прочности такого состава для основания, то используйте глину и песок в соотношении 30% на 70% соответственно. При закладывании дорожек следите за тем, чтобы края дорожки шли вровень со всей остальной поверхностью, но центр ее немного возвышался. Эта дуга не позволит воде скапливаться, а наоборот, заставит ее стекать на окружающую территорию, что поспособствует более рациональному использованию воды.

Декорирование

Итак, основная часть дорожки готова, вы уверены в ее надежности, исключили почти все случаи раннего разрушения, в таком случае, можно переходить к декорированию. Здесь вам предоставляется широкий выбор материалов и возможностей для креатива. Например, используйте слой крупного песка, чтобы создать ощущение пляжа и близости моря, или попробуйте крошку из кирпича или камня, которая придаст дополнительную стойкость дорожкам, а также добавит всей территории яркости. Не забудьте еще раз утрамбовать этот слой для прочности.

Чтобы избавить себя от необходимости пропалывать тропинки каждый раз после дождя, засыпьте их щепкой или дробленой корой. Кроме очевидной пользы, вы получите ощущение лесных тропинок, по которым всегда приятно погулять босиком.

Подобные дорожки очень подходят обладателям садовых участков в эко-стиле, в стиле, приближенном к природному, натуральному, лесному или морскому стилю. Эти дорожки украсят игровые площадки, спортивные территории и прочее.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru