Фотогалерея

Типы газонов

Прежде чем начинать благоустройство своего сада, вы должны понять, какой газон вы хотите получить, потому что они бывают декоративные и с определенным назначением. Почти всегда на приусадебных участках делают декоративный газон, но если вы хотите оборудовать спортивную площадку, то вам понадобится специальный газон. Он отличается от других тем, что его травинки устойчивы к повреждениям и не вытаптываются. Декоративные газоны можно поделить на три типа: партерные, садово-парковые, луговые.

Партерный газон

Чтобы сделать партерный газон, надо брать не однолетние, низкие травинки с тоненькими стебельками и узкими листочками. Примером таких трав может служить мятлик, овсяница и полевица. Данный газон почти всегда делают в главной части сада, но не забывайте, территория его должна быть больше площади клумб. Плодородный слой земли должен быть, как минимум, тридцать сантиметров. Помните, партерный газон относится к элитным вариантам, так что без посторонней помощи вам не обойтись!

Садово-парковый газон

Если вы хотите иметь садово-парковый газон, то надо брать прочную и упругую траву. Для данного вида газона почти любая трава подойдет, но в нее обязательно должны быть добавлены мятлик и овсяница. Окончательный состав смеси зависит от климата и земли на вашем дачном участке. Если вы долго не хотите возиться с посадками, покупайте готовую смесь в магазине для приусадебных участков.

Луговой газон

Для луговых газонов прекрасно подойдут бобовые травы, а именно, ледвенец, клевер, люцерна и эспацет. После всех проведенных манипуляций у вас получится прекрасная благоухающая поляна с прекрасными клумбочками. Чтобы не тратить много времени, люди часто создают луговые газоны на месте натурального луга, просто коротко состригая дикорастущие травы и постепенно засеивая культурными растениями, к примеру, такими как мак, василек, ноготки и лен.

Если вы имеете большой загородный участок, то мы советуем вам воспользоваться не однолетними коротко растущими травами и делать газон по принципу мавританского стиля. Отличительной особенностью мавританского стиля является то, что косят его всего лишь один раз за сезон. В начале статьи мы упомянули про газоны со специальным назначением. Так вот их только дв:а спортивный и газон для крутых склонов. Спортивный газон отличается высокой прочностью, а второй - вкраплениями пластиковых георешеток.

Как видите, типы газонов бывают разные, поэтому тщательно подходите к их выбору.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru