Фотогалерея

«Съедобный» ландшафтный дизайн

Раньше люди питались за счёт плодов природного ландшафта. Современные дизайны сада позволяют воссоздать первозданную картину независимо от размера площади. Если подойти к заданию творчески, то можно получить сад, радующий не только ароматом и красотой, но и вкусным урожаем.

Выбор плодовых деревьев

Итак, начать стоит с выбора плодовых деревьев, которые будут комфортно расти в местном климате. К примеру, в России растёт большое количество сортов яблонь, плодоношение которых будет радовать садоводов из года в год. Что же касается центрального региона, то лучше обратить внимание на яблони, вишни, груши и сливы.

В последнее время большой популярностью пользуются низкорослые и колоновидные сорта, особенно, когда речь идёт от небольшой площади сада. Также такие сорта актуальны в зависимости от выбранного стиля.

Выбирая саженцы, нужно обращать внимание на зимостойкость сорта и возможность позднего цветения. В таком случае можно не только избежать последствий весенних заморозков, но и продлить плодоношение. А определение типа опыления дерева поможет обеспечить обильный урожай фруктов.

Орешник и виноград

Одним из самых популярных растений в ландшафтном дизайне является орешник. Если раньше за орехами ходили в лес, то сегодня моно перенести лещину в свой сад. К тому же среди современных сортов используются и культурные сорта, применяющиеся в качестве декорации. Если говорить о большой площади сада, то можно высаживать и кедры.

Но более всех распространён виноград. Самые популярные сорта относятся к дальневосточной селекции, так как они более выносливы и зимостойкие. Особенно это касается амурского винограда. Этот список можно дополнить виноградом Изабелла, в котором, помимо всего прочего, содержится много полезных компонентов. Если в садовом ландшафте предусматривается виноград, то нужно позаботиться о наличии шпалеры или перголы.

Плодовые кустарники и вкусные цветы

Для создания «съедобного» ландшафта уместно использовать и плодовые кустарники. Для получения ароматных плодов и для создания красивых композиций с помощью растений подойдут следующие растения:

- Жимолость;

- Голубика;

- Крыжовник;

- Малина и т. д.

Высаживать их можно как группами, так и в одиночном порядке, или же использовать в качестве декоративного деления сада на зоны.

Также можно засадить сад цветами, среди которых пользуются популярностью следующие съедобные виды:

- Гвоздика;

- Ромашка;

- Монарда;

- Календула;

- Фиалка;

- Лилия и т. д.

Посадку цветов целесообразно проводить в соответствии с выбранным садовым дизайном.

Не стоит забывать, что для создания «съедобного» пейзажа не нужно бояться проявлять фантазию. Результат может оказаться более чем восхитительным, и обычный сад превратиться в палитру ароматов, цветов и вкусов.







(с) 2009-2024 www.landdesain.ru